© HWK/Tanja Fressemann

Leistungswettbewerb 2018

25 Gesellen wurden als Beste ihres Fachs von der Handwerkskammer für Ostfriesland geehrt.

1. Bundessieger 2018

Werksteinhersteller Daniel Meinders, Westoverledingen (Steenfelder Betonwerk Johann Meinders GmbH, Westoverledingen).

1. Bundessieger Daniel Meinders (2.v.l.)

1. Landessieger/innen 2018

Elektroniker; Informations- und Telekommunikationstechnik Henning Kramer, Uplengen (Sandersfeld Sicherheitstechnik GmbH, Leer)
Elektroniker für Maschinen- und Antriebstechnik Dirk-Jan Bülthuis, Emden (Induction Generatorenfertigung GmbH, Aurich)
Fachverkäuferin im Lebensmittelhandwerk; Fleischerei Danja Zeugner, Weener (Fleischermeister Markus Leggedör, Weener)
Fachverkäuferin im Lebensmittelhandwerk; Konditorei Rika Venzke, Norden (Cafe ten Cate, Inh. Jörg Tapper e.K., Norden)
Feinwerkmechaniker Lennart Smidt, Rechtsupweg (cw Tec Gesellschaft für Werkzeug- und Maschinenbau mbH, Hage)
Fleischerin Kim Berns, Leer (Fleischerfachgeschäft Horst Escherhausen, Inh. Reiner Müller, Moormerland)
Kraftfahrzeugmechatroniker Florian Büscher, Norden (Andree Gronewold, Norden)
Tischlerin Emely Sophie Thomas, Leer (Feinschliff GmbH Tischlerei Rena Brahms, Leer)

2. Landessieger/innen 2018

Fachverkäuferin im Lebensmittelhandwerk; Bäckerei Aylina Konken, Berumbur (Lorenz Bäcker Victorbur GmbH, Aurich)
Feinwerkmechaniker; Zerspanungstechnik Nils Schatteburg, Lütetsburg (cw Tec Gesellschaft für Werkzeug- und Maschinenbau mbH, Hage)
Friseurin Annika Eiben, Wittmund (Irene Kröning, Aurich)
Orthopädieschuhmacherin Nicole Büscher, Norden (Orthopädie-Schuhtechnik Andree Buss Limited, Norden)

3. Landessieger/innen 2018

Augenoptikerin Andrea Meyer, Südbrookmerland (Fielmann Augenoptik AG & Co.OHG, Aurich)
Metallbauer; Konstruktionstechnik Armin Meyer, Großheide (Mechanik Anlagenbau GmbH, Aurich)

Kammersieger/innen 2018

Anlagenmechaniker für Sanitär-, Heizungs- und Klimatechnik Thomas Waßong, Norden (Herta Fisser, Marienhafe)
Automobilkauffrau Irina Zincenko, Jemgum (Autohaus Gebr. Schwarte Leer GmbH, Leer)
Bäcker Jan-Niklas Schoon, Friedeburg (Bäckermeister Gerold de Beer, Wiesmoor)
Elektroniker; Energie- und Gebäudetechnik Jannes Hanken, Uplengen (BKW Elektro GmbH, Wiesmoor)
Glaserin; Verglasung und Glasbau Alexandra Körte, Papenburg (NWW Neue Wege Westoverledingen gGmbH, Westoverledingen)
Land- und Baumaschinenmechatroniker Jurriaan Wullink, Uplengen (Rebo-Landmaschinen GmbH, Aurich)
Maler und Lackierer Dirk Brust, Südbrookmerland (Maler- und Lackierermeister Marcus Jung, Ihlow)
Maurer Wiard Best, Aurich (EBB Eilts & Buss Bau GmbH, Westerholt); Raumausstatterin Theresa Janßen, Südbrookmerland (Sonnenschutz und Raumdesign Everwien, Norden)
Schornsteinfegerin Insa Liebenau, Belm (Schornsteinfegermeister Reno Janssen, Aurich)

Dieter Friedrichs
Ausbildungsberater

Telefon 04941 1797-58
d.friedrichs@hwk-aurich.de